Виза в Японию: поделитесь лайфхаками

Разнообразная информация о Японии: вопросы, советы, поездки.

Виза в Японию: поделитесь лайфхаками

Сообщение alien » 10 май 2017, 18:06

Добрый день! насколько я понимаю, здесь собрались достопочтенные дамы и господа, которые нет-нет да выезжают погостить в Японию для культурного и айки-просвещения, а также в гедонистических целях - отведать свежей фуги или застать ханами ранней весной.
Меня интересует вопрос самостоятельного оформления визы. был ли у вас положительный опыт, особенно с учетом того, что с недавних пор действует упрощенный порядок оформления оных? на сайте посольства во всем этом сонме документов я вычитала, что если едешь в туристических целях, то не требуется приглашение. прокатит ли это, если я хочу недели на три или на месяц остановиться в Киото и тренироваться, допустим, в додзе сенсея Жака Пайе? а в программе пребывания, которую тоже следует предоставить при оформлении визы, напишешь, что целый месяц будешь ходить по храмам и любоваться гейшами? Боюсь, если в программу пребывания написать про тренировки, то это уже не будут туристические цели... что думаете?
alien

Re: Виза в Японию: поделитесь лайфхаками

Сообщение Grinpic » 11 май 2017, 12:02

В свое время (в 2013) мы воспользовались гостеприимством и пунктуальностью членов Хонбу Додзе, и получили приглашение непосредственно от них (они же и являлись гарантами). Правда, пришлось прилично позаполнять всяких анкет и сочинений о целях поездки как для Хонбу Додзе, так и для консульства.
Зато, как я понимаю, причина поездки - "спорт-обмен" или "обучение традиционным японским БИ" - была гораздо более убедительна, чем просто туризм. Визы получили быстро и бесплатно. Да и программу пребывания гораздо проще описывать ("тренеровки с 9 до 18 по адресу дозде такому-то"). Естественно, никто не будет же потом проверять точное соотвествие программы.
Теперь, получается, просто туризм оформить проще. Остается узнать, не прокатят ли тренеровки в разных додзе за особый вид туризма - спортивный туризм?
(можно для большей похожести на туризм переслить побольше разных додзей и будоканов, с расписанием по 3 дня на каждый)
У нас в Питере это уточнить легко - у консульства есть телефон с вежливыми русскоговорящими сотрудниками.
Grinpic

Re: Виза в Японию: поделитесь лайфхаками

Сообщение alien » 12 май 2017, 11:06

Консультанты в консульском отделе в Москве оказались тоже кавайными и вежливыми. Сказали, что можно оформлять туристическую визу без приглашения. только в программе пребывания нужно указать, что будете ходить тренироваться, хоть каждый день.
alien

Вернуться в Япония: история, философия, краеведение