Сдача на годан в Киеве

Методика обучения. Ньюансы упражнений, техник и принципов.

Сдача на годан в Киеве

Сообщение nameless_one2 » 16 май 2014, 12:56

Ладно, тут мне камрад Скромняга скинул наводку на интересную запись экзамена на годан. Коль скоро запись открыто висит на ютубе, то и на форуме её продублировать не грех.

Суть простая. Вместо того, чтобы вольно скакать вокруг колонны Незалэжнiсти, наши киевские коллеги взяли, да и замутили семинар с параллельной сдачей на годан. И не просто замутили, но ещё и видео выложили, за что им надо сказать "дякую". Молодцы. Вот, пожалуйста... Айкидо понад усе :lol: .

На всякий случай:
Если я правильно понимаю, то на видео представлен экзамен одного из направлений Айкидо Есинкан - Нагано-Рю. Очень интересен не только сам экзамен, но и отличия в программах.
nameless_one2

Re: Сдача на годан в Киеве

Сообщение Алексей » 19 май 2014, 12:04

Это не Нагано рю Ёсинкан айкидо (это название коммерческая фишка Р. Лимарева), до недавнего времени Нагано сенсей представлял Синвакан айкидо. По мне здесь типичная ситуация, два человека показывают нечто отдаленно похожее на Ёсинкан. Получатся плохо. Опять же, если Нагано сенсей считает ЭТО айкидо - это его право. А так даже обсуждать нечего. Синваканом здесь и не пахнет.
Алексей

Сообщение Grinpic » 19 май 2014, 14:38

Думаю, обсуждения видео в нашем традиционном ключе здесь не получится - так главные фигуранты темы в общем то никаких вопросов не задавали и ничего обсуждать не просили.
Но между собой потереть все же можно, глядишь, какие-то интересности и полезности выплывут.
Я посмотрел половину пока только. Что немного резануло глаз - это как люди в возрасте не берегут свои колени. В смысле, увидел много действий в суваривадза на полувыпрямленных коленях, много жестких втыканий в пол. Внутреннее поморщился, вспоминая свои похрустывания. Я бы для безопасности старался держаться поближе к земле.
Хотя, учитывая фактор возраста - не знаю, насколько вообще реально обезопасить себя при работе на коленях, учитывая, что и ранее этому внимание не уделялось особо (возможно, в силу молодости и избытка запаса прочности).

Вопрос к Антону (никкаму): Если Синваканом здесь не пахнет, то чем пахнет? Вы чисто про технику, или политически это тоже чем-то подкреплено?
Например, есть данные, что Нагано-сэнсей сейчас представляет какое-то другое направление?
Grinpic

Сообщение nik_kam » 19 май 2014, 15:09

Grinpic писал(а):Вопрос к Антону (никкаму): Если Синваканом здесь не пахнет, то чем пахнет? Вы чисто про технику, или политически это тоже чем-то подкреплено?
Например, есть данные, что Нагано-сэнсей сейчас представляет какое-то другое направление?

Я вроде по этому ролику пока не высказывался... :) Сказать могу только что это не уровень годан - инфа 146%. А Синваканом сейчас не пахнет нигде, потому что организация прекратила свое существование как организация Кантё Иноуэ (собственник брэнда криво пошутил), а новой организации Иноуэ Сэнсэй пока не анонсировал (хотя она будет - это факт). О судьбе и намерениях Нагано Сэнсэя мне в данный момент ничего не известно.
Кто хочет заниматься - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания.

САЙТ
nik_kam

Сообщение nik_kam » 19 май 2014, 15:20

Дошел до мега-джиу-вадзы. Плакал.

САЙТ
nik_kam

Сообщение Grinpic » 19 май 2014, 15:31

nik_kam писал(а):Я вроде по этому ролику пока не высказывался... :)

а, да, извиняюсь, перепутал вас с Алексеем, наверно у вас один спичрайтер? :)
По-любому, спасибо, вопрос снимается.
Оффтоп: Последнее время представители ДЭН-Айкидо Есинкан (самостоятельные от AYF направлений) были замечены в Хонбу Додзе AYF. Может, это та самая будущая организация? Многие питают такие надежды.
Grinpic

Сообщение nik_kam » 19 май 2014, 15:47

Grinpic писал(а):аверно у вас один спичрайтер? :)

Отнюдь :)

Оффтоп: Последнее время представители ДЭН-Айкидо Есинкан (самостоятельные от AYF направлений) были замечены в Хонбу Додзе AYF. Может, это та самая будущая организация? Многие питают такие надежды.

Вот это вряд-ли. На Камчатке сейчас правда одна группа (там в основном дети) укочевала в AYF при поддержке Новосибирских тава'ищей. Но это скажем так скорее парад суверенитетов нежели тенденция "возвращения к мамочке" :) C другой стороны и войны то как таковой никогда не было, посему не вижу никаких причин способных повлиять на визиты одних к другим. Пущай себе ходють.

САЙТ
nik_kam

Сообщение Grinpic » 19 май 2014, 16:04

досмотрел до конца. Концовка действительно фееричная. По 5 уке с дубьем на одного загнанного сэнсея - это многовато. Хотя в качестве упражнения для тренировки - наверняка полезно, захотелось даже попробовать для прикола.
Потом еще срыв шаблона: японский сэнсей читает заключение на немецком языке.
Жалко, что на моменте фразы "в целом оценки высокие..." и почесывания затылка запись обрывается. Там наверно, самое интересное было.
Grinpic

Сообщение Алексей » 20 май 2014, 01:27

Вопрос к Антону (никкаму): Если Синваканом здесь не пахнет, то чем пахнет? Вы чисто про технику, или политически это тоже чем-то подкреплено?

И то, и то...

Для начала попробую объяснить моё негативное отношение к этому и к вашим экзаменам. Вопрос не к вашему лично отношению к тренировкам и к технике, а к тем кто у вас примает экзамены или типа учит (я про раскосых братьев). Вы в данном случае лишь жертвы. Я как старый больной каратист привык к тому, что где бы вы не занимались траддиционным карате вы вряд ли увидете сильные отличия в технической подготовке чёрных поясов. Разве что только физиологические. Не важно где вы занимаетесь... В Японии, в России, в Уругвае, в Пакистане, в Югославии и т.д. , стандрат есть стандарт, потому как выступая на соревнованиях у вас не будет шансов ни в кумите, ни в ката. В айкидо же сам чёрт ногу сломит. Даже в Японии в рамках одного додзё можно встретить людей с равным левелом, но при этом с абсолютно разной подготовкой - от никакой, до очень высокой. Причём "никакая" - это подовляющее большенство, "очень высокая" - хорошо если хотя бы один будет, кроме сенсея. Хотя и сенсеи часто не блещут. Честно говоря, я слабо представляю такую ситуацию, напрмер в Сётокан JKA или Киокушине, в дзюдо и т.д.

Я конечно понимаю, что "айкидо у кажого своё" и "человек должен развиваться естественно", но доводить это дело до абсурда? Принимая экзамены у учеников по принципу "чем бы эмо не тешалось, лишь бы не вешалось", господа основатели дают иллюзию. Точнее торгуют иллюзией мастества, а так как покупателей хоть отбавляй... Бизнес процветает.

Это вам в качестве иллюстрации:

То что касается в политической хрени... Я сейчас этой грязью не занимаюсь, так что лучше обращаться тем кто получает "печеньки" от своих заморских благодетелей.

Могу только предположть по отрывочным данным, что после выхода Ясухисы Сиода из фонда Ёсинкан, сенсею Кёити Иноуе было предложено снова стать канчё в Ёсинкан. Есть неподтверждённая инфа что Хомбу Ёсинкан, передет в старое здание, где сейчас обитает Такашима. Нагано вёл переговоры с АYF о том что бы дипломы выдавать от имени Ёсинкан...

В любом случае бред который творится, как с организационной, так и с технической стороны, с 2004 года меня утомил. Поэтому я пока сижу и пью чай наблюдая этот цирк со стороны.
Алексей

Сообщение nik_kam » 20 май 2014, 08:29

http://www.youtube.com/watch?v=FBKxAtpxIok - только у меня не работает ссылка?

САЙТ
nik_kam

След.

Вернуться в Айкидо: технические вопросы