Сдача на годан в Киеве

Методика обучения. Ньюансы упражнений, техник и принципов.

Re: Сдача на годан в Киеве

Сообщение nameless_one2 » 20 май 2014, 09:34

Не знаю, у меня всё работает...
На всякий случай поправил сообщение Алексея (надеюсь он не обидится). Вместо ссылки вставил ролик. Мало ли, вдруг это массовый баг.

Вопрос не к вашему лично отношению к тренировкам и к технике, а к тем кто у вас принимает экзамены или типа учит (я про раскосых братьев)... (и далее по тексту)

В целом, всё верно. Надо только ещё откровенно добавить, что и Чида в этом отношении ничуть не лучше. При всей декларируемой строгости Ренсинкая я лично присутствовал на экзамене, где экзаменатором был Чида. Мы оба там были. Надеюсь вы не станете спорить, что он был ничуть не менее лоялен, чем кто угодно другой? Если вы помните саму сдачу, то, видимо, согласны, и не станете отрицать очевидного.

Как бы то ни было, дзюдо и каратэ - это соревновательные виды, где твой уровень в той или иной степени зависит от твоих успехов в состязании. Это не только мотивирует молодых и горячих к интенсивным тренировкам, но и естественным образом "отбирает" лучшую технику. Что касается дзюдо, то это вообще олимпийский вид спорта, где методика преподавания и оценки отработана до мелочей.

Ну а коль скоро в айкидо нет соревнований и спаррингов, то и подобной системы "отбора" тоже нет. О том хорошо это или плохо можно рассуждать долго, но это отличительная особенность любого направления айкидо, и это, имхо, неизбежно.

Upd. Подобные вещи вообще очень распространены в японской культуре. Например, сёдо или садо. Там тоже есть кю/даны, и тоже нет соревнований. Всё сказанное вами в отношении айкидо в полной мере относится и к ним. Там тоже можно найти одинаковых по скилу людей с разным официальным уровнем. Что касается кюдо, то, насколько я понял, там вообще возможна ситуация, когда человек с 1 кю побеждает в соревнованиях (где участвовали, например, санданы), и ему ёндан никто торжественно не вручает (да и шодан тоже автоматом не выписывают)... Надо полагать, что японцы как-то иначе относятся к тем повязкам, которые мы гордо именуем чёрными поясами.
nameless_one2

Сообщение nik_kam » 20 май 2014, 10:43

nameless_one2 писал(а):Надо только ещё откровенно добавить, что и Чида в этом отношении ничуть не лучше. При всей декларируемой строгости Ренсинкая я лично присутствовал на экзамене, где экзаменатором был Чида. Мы оба там были. Надеюсь вы не станете спорить, что он был ничуть не менее лоялен, чем кто угодно другой? Если вы помните саму сдачу, то, видимо, согласны, и не станете отрицать очевидного.

В России мы часто видим то что видим, в том числе и никакие совершенно, но высокие даны, в то время как иппонские люди (часто гораздо ниже их уровнем дана) показывают как надо бы работать:

Отсюда имеем выбор - либо сделать выводы и работать как предписано стилем, либо получать очередную зарубку на пояс в состоянии "как есть", что не всегда правда выглядит хорошо, но с другой стороны часок позора и потом можно творить всякую фигню прикрываясь своим авторитетом :) Думаю озвучивать примеры нет необходимости.
Кто хочет заниматься - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания.

САЙТ
nik_kam

Сообщение Алексей » 20 май 2014, 11:08

Ну как бы имён я не называл, но сейчас не знаю ни одного сенсея кто подобным отношением не болеет. И Чида в том числе. Все хотят кушать.

То что касается стандарта. У меня есть товарищ, который преподает калиграфию. Так вот он, другими словами, но повторяет мою мысль своим ученикам постоянно. Соответствие стандарту - соответствие школе, не соответствие - отсутствие школы. Всё очень просто. А сейчас наблюдаем подгон стандарта под желание толпы, дабы увеличить продажи. Об айкидо как о пути можно забыть. Разве что где-то в единичных случаях
Алексей

Сообщение nik_kam » 20 май 2014, 11:43

Тем не менее любая школа (в том числе AYF) позволяет стандартам соответствовать если сам человек того хочет и к этому стремится. Найти реально хороший стандарт и ознакомиться - благодаря инету не проблема. Вопрос всегда ли человеку именно этого надо. Если же он считает соответствие не слишком обязательным, (ведь экзаменатор его раз за разом "пропускает") или считает что соответствует только потому что "сдал", получается усредненная наблюдаемая картина - куча мегаданов практикующих самбо на прямых ногах с воспаленным ЧСВ. Все же я думаю что Айкидо не мертво и по-прежнему позволяет работать прежде всего над собой. Никто же не запрещает :) Но многим важны цифра дана и должность президента-императора с махровыми регалиями.... да и флаг им в попенгаген :lol:

Изображение

САЙТ
nik_kam

Сообщение nameless_one2 » 20 май 2014, 15:15

Ну как бы имён я не называл, но сейчас не знаю ни одного сенсея кто подобным отношением не болеет. И Чида в том числе. Все хотят кушать.

Ну я просто уточнил насчёт Чиды, чтобы быть уверенным, что вы объективно воспринимаете все нынешние школы Ёсинкан Айкидо, а не только хомбовские варианты.

Так-то мне вполне по душе позиция nik_kam-а. Айкидо - это один из способов работы над собой, а потому соответствие или не соответствие каким-то стандартам (а также понимание того, в чём эти самые стандарты заключаются) - это личное дело каждого. До тех пор, пока слишком большое количество данов не приводит к опуханию ЧСВ (и, как следствие, к проявлениям нездоровых амбиций) - нет никаких проблем.
Возможно, с этой точки зрения вам станет понятнее зачем мы размещали видеоролики с наших экзаменов и чего от вас допытывались. Ни я, ни grinpic не считаем, что мы всё делали зашибись. Как раз наоборот, уверены, что очень многое можно (и нужно) улучшать и переделывать. Конкретные указания на ошибки в этом плане очень полезны. Но, разумеется, никто их щипцами выколупывать не собирается. Мы за свободу самореализации :)
nameless_one2

Сообщение nik_kam » 20 май 2014, 15:44

Есть важный нюанс. Процесс выбора направления движения и степени вовлеченности в процесс должен происходить не формально. ОЧень много на свете разных сэнсэев и каждый из них сможет дать что-либо или не дать. Но проблема в правильном выборе и в следовании одной выбранной линии. Т.е. необходимо постоянное наличие центрового сэнсэя в соответствии с выбранной изначально политикой - либо количество, либо качество, либо и то и другое (и можно без хлеба). Устраивает неспешный слегка ленивый темп развития и не сильно обязывающие аттестации - вам к одному специалисту. Нужно большее - чтоб пинали за косяки и держали планку - это к другому. Невозможно лишь одно - учиться у многих одному и тому же делу. Проще говоря я являюсь противником обучения у нескольких специалистов сразу. Это только привносит в систему бардак и разложение.

САЙТ
nik_kam

Сообщение Алексей » 20 май 2014, 22:39

Кэп? :D У семи нянек дитя без глаза останется.

Не совсем удобно сделали: три темы практически об одном и том же:-) Не понятно куда отвечать.

К вопросу о смерти айкидо :D Смотря что под этим понимать. Если под айкидо понимать набор приёмчиков айкидо конечно живо и живее всех живых. Кто ж от такого бренда откажется?:-) Если понимать как определенная философия, выраженная через ряд принципов и где техника является лишь внешнем проявлением её - не мертво, но при смерти.

Уйди сейчас Иноуе и Чида - всё, айкидо закончится, так как то что делают их близкие ученики, противоречит даже тому о чём говорят эти сенсеи, не говоря уже о чём говорил Уесиба. Все увлеклись словами "реальность" и "эффективность", в ущерб "гармонии". Хотя первые два зависят от последнего, а не наоборот.

Во всех видео одни теже проблемы. Где "использование энергии противника"? Если этот принцип выполняется, то у постороннего человека возникает ощущение, что уке падает сам, а на видео ука роняют, бросают и т.д. Ещё Иноуе сенсей говори "если ВЫ ДЕЛАЕТЕ технику на уке, значит вы становитесь агрессором. В этом случае в айкидо вы должны поменяться ролями." Вся техника строится на том что уке - это жертва, которая отдаётся на милость сите. Из-за этого возникает ощущение, что сите и уке живут на татами отдельной жизнью. А где сотрудничество и взаимодействие? Его не будет, так как уке понятия не имеет что он должен делать, а сите делает что-то абсолютно не согласованное с действия уке. О какой гармонии может идти речь если на татами полная дисгармония.

Кстати у японов ситуация ещё хуже.
Алексей

Сообщение marsele » 25 май 2014, 09:04

На Камчатке сейчас правда одна группа (там в основном дети) укочевала в AYF при поддержке Новосибирских тава'ищей. Но это скажем так скорее парад суверенитетов нежели тенденция "возвращения к мамочке" :) C другой стороны и войны то как таковой никогда не было, посему не вижу никаких причин способных повлиять на визиты одних к другим. Пущай себе ходють.

:D Уважаемый Антон! От имени "одной группы (в которой в основном дети), укочевавшей в AYF при поддержке Новосибирских товарищей" хочу сказать Вам следующее:
1. Группа не одна, а групп на данный момент пять
2. Там теперь не в основном дети, хотя детей по численности занимающихся на Камчатке больше в г.Елизово, чем в Петропавловске-Камчатском (с учетом того что тех самых детей тренирует всего один инструктор
3. Численность школы Ёсинкан айкидо в данный момент на Камчатке не многим уступает общей численности школы Ренсинкай айкидо (опять же с учетом того, что по Ёсинкан айкидо на Камчатке один инструктор, а в школе Ренсинкай занятия ведут 4 (на сколько мне известно) инструктора.
4. И ни о каком "параде суверенитетов" там речи не идет..
marsele

Сообщение nik_kam » 26 май 2014, 11:53

[offtopic]

marsele писал(а):1. Группа не одна, а групп на данный момент пять

Ну это ж хорошо :) А сколько инструкторов? Если один, можно только позавидовать наличию свободного времени на все группы.

2. Там теперь не в основном дети, хотя детей по численности занимающихся на Камчатке больше в г.Елизово, чем в Петропавловске-Камчатском (с учетом того что тех самых детей тренирует всего один инструктор

Каково соотношение дети/взрослые во всей организации?

4. И ни о каком "параде суверенитетов" там речи не идет..

Я не знаю каким термином тогда обозначить уход из Ренсинкай и создание организации, которая к Ренсинкай отношения не имеет. Независимость? Суверенитет? Автономность? Вроде все подходит. Отрицать очевидное смысла нет, тем более вроде никто не ругал. Просто факты :)

[/offtopic]

САЙТ
nik_kam

Сообщение wolf » 26 май 2014, 15:40

Всем большой привет коллеги nik_kam, nameless_one2

Извините что не по теме не хотел писать но пришлось Алексей который marsele при последнем нашем разговоре кто то что то обещал вот только я смотрю уже раз 10 свое слово кто то не сдержал.

и прикрати мерется достоинством молодец но ни кто тебе никогда не мишал так что успокойся.
по теме чуть позже напишу ролик еще не посмотрел
wolf

Пред.След.

Вернуться в Айкидо: технические вопросы