Тасу дори и с чем его едят - 2

Методика обучения. Ньюансы упражнений, техник и принципов.

Re: Поздравляем камрада Nik_kam-a со сдачей на ёндан

Сообщение nik_kam » 12 окт 2014, 00:42

Вот моя работа (правда против 2) когда укэ работают как положено:

Последний раз редактировалось nik_kam 12 окт 2014, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет заниматься - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания.

САЙТ
nik_kam

Сообщение nik_kam » 12 окт 2014, 00:46

Ну и просто обязан оговориться о том что как уже упоминал Алексей, бывают выступления и экзамены удачные и не очень. Для того чтобы получить усредненное представление о работе того или иного человека одного ролика недостаточно. Надеюсь что представленное видео не будет неким эталоном а наоборот заставит поразмышлять.

САЙТ
nik_kam

Сообщение marsele » 12 окт 2014, 00:58

Антон, как бы посмотреть нашу с тобой сдачу на 3 дан? Ты можешь спросить у Девида сенсея, может у него есть видео? Я помню, что во время экзамена одна видео камера точно вела запись..
marsele

Сообщение nik_kam » 12 окт 2014, 01:01

marsele писал(а):Антон, как бы посмотреть нашу с тобой сдачу на 3 дан? Ты можешь спросить у Девида сенсея, может у него есть видео? Я помню, что во время экзамена одна видео камера точно вела запись..

Самому интересно но пока откопать это видео мне не удалось ((((

САЙТ
nik_kam

Сообщение marsele » 12 окт 2014, 01:19

nik_kam писал(а):
marsele писал(а):Антон, как бы посмотреть нашу с тобой сдачу на 3 дан? Ты можешь спросить у Девида сенсея, может у него есть видео? Я помню, что во время экзамена одна видео камера точно вела запись..

Самому интересно но пока откопать это видео мне не удалось ((((

Ясно-понятно:)
marsele

Сообщение Алексей » 12 окт 2014, 03:50

Ну когда я сдавал на 3й, там не то что бы до Мастарда было далеко, там до Ёсинкана было топать и топать. Это у вас японец на японце приезжали, а я по кассетам учился)))))) С нынешнего уровня, я бы вряд ли дал сам себе 3 дан, потому как там не Ёсинкан айкидо, а идеи о том как он должен выглядеть. 4 дан был слегка получше, но я тогда практически впервые столкнулся с японским айкидо, но уже успел некоторые элементы подправить. Спасибо Такашиме. Честно скажу что поездка в Хомбу, уже после 4го дана, меня просто убила. Мне пришлось учится по новому. Причём перелапачивать всё, начиная с Камаэ.

А поповоду оправдани... Тут сильно ошибаетесь. Это не оправдания, а озвучивания условий которые мне никаким образом не помешали отработать на полную катушку:-) Вы просто невнимательно текст читаете:-) Перечитайте и поймёте о чём я говорю.

А вообще... Для меня это вчерашний день и я сегодняшний сужу о нём.
Алексей

Сообщение nameless_one2 » 12 окт 2014, 12:25

Вот обещанное видео тасу дори на 4 дан Алексея...
Правда причина по которой уки без оружия мне неизвестна.

Ага, спасибо за видос! Оружие для уке, видимо, просто не нашлось. Это, конечно, большое везение, потому как дистанция работы с вооруженным уке совсем другая. А когда таких "уков" три штуки (боккен, танто и "без ничего"), то это лишний головняк.
Как бы то ни было, есть возможность заценить видео. Критики не будет, поскольку Алексею она всё равно не нужна, а соревнование, как правильно заметил nik_kam, здесь никто устраивать не собирается. Ничего шибко выдающегося в саннин дори я лично не увидел, хотя может быть просто невнимательно смотрел... Ну и опять же, жалко, что всё видео целиком не сохранилось.

Ну а Макс, конечно, молодец. Видео это я видел и раньше. Неплохая сдача... Даже хорошая. Да и с уке повезло. А то вот у меня был опыт, когда пришлось делать дю вадзу с представительницей славного города Балаково. Я уж не знаю, чем я так даме не угодил, но она атаковала меня с полной дурью, да ещё и с упреждением. То есть грубо или сильно делать не моги, а мягко вписаться в такую атаку - какой же скилл нужен?! Какой из всего это следует вывод? Правильно, корявость уке - проблемы сите :).

А поповоду оправдани... Тут сильно ошибаетесь. Это не оправдания, а озвучивания условий которые мне никаким образом не помешали отработать на полную катушку:-) Вы просто невнимательно текст читаете:-) Перечитайте и поймёте о чём я говорю.

По мне, так это словоблудие :) . Вы отработали на полную катушку, но катушка получилась не совсем той, на которую вы рассчитывали. Поэтому вы объясняете те неблагоприятные условия, в которых эта самая катушка отрабатывалась :D . Если это не оправдание, то что же это? Просто озвучивание условий? Окей, впредь будем так это называть. Возражений нет.
nameless_one2

Сообщение Grinpic » 13 окт 2014, 15:19

Не надо путать наши традиционные мелкие оправдания (устал, нервишки, уке подкачал) с солидными и брутальными обстоятельствами. Тем более, это давно и неправда.
Нам, с нашим часовым поясным отставанием, еще далеко. В общем, учиться и учиться, в том числе и искусству презентации.
Grinpic

Сообщение Алексей » 14 окт 2014, 14:22

Не получает ожидаемое тот, у кого с самооценкой проблемы. На тот момент мне нравилось то что я делаю, особенно если учесть, что это выглядело лучше чем у всяких Гатаулиных, Каримов и прочих "сенсеев". То что мне сейчас это не нравится? Так это было бы странно, я чай не на месте стою. Хотя у вас наверное по другому. Если вы оцениваете свою прошлую работу также как и раньше, значит вы просто остались на том же уровне.
Алексей

Сообщение nameless_one2 » 14 окт 2014, 15:53

То что мне сейчас это не нравится? Так это было бы странно, я чай не на месте стою. Хотя у вас наверное по другому. Если вы оцениваете свою прошлую работу также как и раньше, значит вы просто остались на том же уровне.

Конечно, это очень хорошо, когда чувствуешь, что на месте не стоишь и постепенно прогрессируешь... А то я порой ловлю себя на мысли, что многие ошибки, действительно, делаю из года в год. Да, что-то начинает получаться лучше, но многое остаётся без изменений. Откровенно говоря, есть и такое, что получаться стало даже хуже.

Знаете, Алексей, я заглянул на ваш канал на Ютубе в надежде посмотреть образец вашего нынешнего тасу дори. И не нашёл... А жаль. Было бы крайне познавательно сравнить ваше саннин дори сейчас, с тем, что было выложено в этой ветке чуть раньше. Сразу можно было бы оценить, как правильно работать над ошибками. Не составит ли вам труда выложить видео вашей "нынешней" саннин дори?
nameless_one2

Пред.След.

Вернуться в Айкидо: технические вопросы