Экзамен на 4-й дан Криса Кремптона (Мугендзюку додзе)

Методика обучения. Ньюансы упражнений, техник и принципов.

Экзамен на 4-й дан Криса Кремптона (Мугендзюку додзе)

Сообщение Grinpic » 22 окт 2014, 11:58

Для тех, кто не в курсах - это додзе Жака Пайе, сдает один из лучших и старейших учеников. Не знаю, оканчивал ли Крис курсы сеншусей, но долгое время был учи-деши Жака Пайе, занимаясь у него и во Франции, и в дальнейшем - в Японии, где сейчас и проживает и работает в качестве инструктора додзе (если что, знатоки поправят).

Мне показался данный экзамен примечательным несколькими моментами.
1. До сих пор были обнародованы видео с экзаменов у Жака Пайе только с гайдзинским (нашим) участием, или с другими интуристами, набегами посещающими Японию и Жака Пайе. В общем то, честно говоря, и уровень техник на тех экзамен был слегка сыроватым, при всем уважении к участникам. Здесь же экзамен сдает самый опытный инструктор додзе, получивший по факту самый высокий ранг в додзе. Для объективности оценки стоит добавить, что несколькими месяцами ранее Крис вообще не работал и не садился на колени из за серьезной травмы мениска и соответствующей операции. Короче, так что каждый в меру своей испорченности может делать выводы и оценки, просматривая данное видео.
2. Можно оценить и уровень уке (Энди Картера, 3-й дан, выпускник курсов сеншусей, начало занятий - 2009-й год), к сожалению, который работает только как уке.
3. В экзамене есть редкая техника, над исполнением которой многие ломают голову, не имея соответствующей записи ни в энциклопедии Есинкана, ни в видео-каталогах Ренсинкая и других современных поднаправлений Есинкана - уширо вадза ери мочи хиджи шиме 1. (вот бы еще и форму 2 увидеть). Каюсь, при общении с Жаком Пайе каждый раз вылетало из головы спросить насчет этой техники. В общем, можно посмотреть и немного удивиться, и принять к сведению. (сегодня уже опробовали на утренней тренировке :) )
4. В тасу дори в очередной раз отсутствует боккен. Думаю, здесь это обусловлено низкими потолками и приветливо нависающими люминисцентными лампами. Обычные занятия с боккеном в зале проводятся (наверно для тренировки бдительности и контроля), но вот на экзамене, видимо, решили не испытывать судьбу. В итоге скорость движений вынужденно увеличена, амплитуда - сокращена. Можно оценивать - плохо это или хорошо, и в какое сравнение идет с аналогичными примерами других исполнителей тасу дори.

Кароче.
http://www.youtube.com/watch?v=NcHtV5yr8e8
Grinpic

Re: Экзамен на 4-й дан Криса Кремптона (Мугендзюку додзе)

Сообщение nik_kam » 22 окт 2014, 13:51

Посмотрел. Изложу кратко что видно лично мне в целом.
1. У укэ поблемы с камаэ. Слишком жесткий.
2. У ситэ проблема с поясницей и (как выше сказано) коленями (что сказывается на перемещениях) и c basic movements - в части ЦЛ это особенно заметно.
3. п.2 сильно отражается на особенностях исполнения ситеи-вадза.
4. Тасу дори скомкано на малой площади и поэтому сумбурно. Ситэ был зарезан :) Возможно даже дважды.
Кто хочет заниматься - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания.

САЙТ
nik_kam

Сообщение nameless_one2 » 22 окт 2014, 14:41

Ну да...Крайне занятное видео. Хорошо, что хыть кто-то умеет оперативно отслеживать интересные клипчики.

Отличный пример того, почему имеет смысл отслеживать дан-тесты. Вроде бы видео как видео, а вот вопросы возникают. Причём, после Тамбу и поездки наших коллег в Кофу вопросы вполне конкретные. На ближайшем семинаре можно будет их задать и прикинуть, как и в каком направлении двигаться.

Отличная находка!
nameless_one2

Сообщение Grinpic » 22 окт 2014, 15:08

2 nik_kam: по-большей части соглашусь, хотя при всем этом считаю продемонстрированный уровень вполне достойным.
И немного по пунктам:
1. Камае уке: действительно, видна напряженность и какая-то перетянутость, но что характерно, это уходит к моменту исполнения техник (при возврате в камае). Напряженность и натянутость особо видна на стадии непосредственного исполнения пункта "камае" в первый момент экзамена, когда Пайе сэнсей традиционно пристально и долго изучает камае претендентов со всех сторон. Я все хочу при случае спросить сэнсея насчет этого момента, какие выводы он обычно делает при этом.
2. Насчет коленей - возможно, я не все перемещения на этот предмет пристально рассмотрел, но вот с поясницей - что конкретно вы имеете в виду?
Можно пример в виде стопкадра на какой-нибудь секунде?

nameless_one2 писал(а):Ну да...Крайне занятное видео. Хорошо, что хыть кто-то умеет оперативно отслеживать интересные клипчики.
...
Отличная находка!

да какая находка, неужто еще кто-то на канал kyoto kenshu не подписан? Срочно удаляйте кнопки ОРТ и НТВ на своих телеприемниках и настраивайте правильные ютьюб-каналы!
Grinpic

Сообщение nameless_one2 » 22 окт 2014, 17:39

Ну вот как раз по поводу поясницы и коленей у меня и был вопрос к Пайе. Я примерно понимаю, о чём толкует nik_kam и, если будет время, смогу показать всю неоднозначность и сложность ситуации. Другое дело, что если целенаправленно работать над этими моментами, то многое надо чуть ли не переучивать. А для этого хотелось бы понимать детали, чтобы новых ошибок не приобресть.
Вот у парня на видео я этих акцентов не увидел, что странно. И тем не менее ничего, вроде бы достойная сдача.
nameless_one2

Сообщение nik_kam » 22 окт 2014, 23:01

Grinpic писал(а):1. Камае уке: действительно, видна напряженность и какая-то перетянутость, но что характерно, это уходит к моменту исполнения техник (при возврате в камае). Напряженность и натянутость особо видна на стадии непосредственного исполнения пункта "камае" в первый момент экзамена, когда Пайе сэнсей традиционно пристально и долго изучает камае претендентов со всех сторон. Я все хочу при случае спросить сэнсея насчет этого момента, какие выводы он обычно делает при этом

Выводы самые обычные. Вы же принимали экзамены? Знаете куда смотрит экзаменатор? Хотя быть может мы смотрим на разные вещи ))))
Может скриншот сумбурный но я торопился из-за нехватки времени :) Изображение

2. Насчет коленей - возможно, я не все перемещения на этот предмет пристально рассмотрел, но вот с поясницей - что конкретно вы имеете в виду?
Можно пример в виде стопкадра на какой-нибудь секунде?

Проблема ЦЛ:
Изображение
То же + поясница:
Изображение

САЙТ
nik_kam

Сообщение Grinpic » 23 окт 2014, 11:07

о, спасибо за конкретный ответ.
По камае: да, с рисунком согласен и догадываюсь, какие могут быть выводы об ошибках, но непонятно, на что это в конечном итоге влияет в голове у экзаменатора?
Например: я, если вижу серьезные косяки в камае для соответсвующего уровня - так после экзамена и скажу, и возможно, опущу разные дальнейшие детали (кихона, кихон вадзы и дзе вадзы), но за камае поговорю подробно. В крайнем случае - могу для себя решить экзамен и не зачесть (и без проблем для убеждения сдающего найти ему еще массу "критических" ошибок, ставя для себя на первом месте минусы в камае).
Но у больших мастеров, включая Пайе, я много раз видел картину: сэнсей пристально изучает кривую камае претендента, ставит себе отметочки, потом бегло смотрит на остальной экзамен - и по итогам принимает экзамен, немного журя за разные досадные ошибки и кривизну в остальной части экзамена. Хотя чаще всего - комментариев вообще не следует, кроме нескольких слов на тему общего уровня сдающих.
Вот и возникает вопрос: а зачем они так пристально изучают камае? Ищут причинно-следственные связи какие глубинные для себя, пытаются телепатически воздействовать на претендента, чтобы он наконец расправился и настроился на экзамен, или просто для торжественности момента?
Есть подозрение конкретно по Пайе, учитывая его взгляд из-за спины в затылок ште четко по ЦЛ в сторону уке - таким образом он оценивает умение поймать свою ЦЛ, ЦЛ уке, почувствовать дистанцию и настроиться на взаимодействие с уке. Начинается все со статики, но в динамике ничего не меняется, поэтому соответствующие галочки или балы можно поставить уже в начале экзамена. Но это только мое подозрение и только по Пайе.

По поводу ЦЛ - соглашусь. Но оставляю в этом право на ошибку у любого сдающего - если у ште на каждом стоп-кадре можно нарисовать идеальные стрелочки ЦЛ - то наверно это Годзо Сиода в молодости, сдающий экзамен самому себе.

По поводу поясницы - знаю любовь вашей школы к бескомпромиссно прямой спине, и вообще про проблемы излишнего прогиба в пояснице для здоровья (по себе), но считаю это спорным моментом. И там и там есть и плюсы и минусы. Смотрите, как полную противоположность - школу Андо.
Grinpic

Сообщение nik_kam » 23 окт 2014, 14:25

На самом деле если брать экзамен в части прошел/не прошел, то все очень просто. У ЛЮБОГО сдающего есть те или иные косяки. Но процесс-то построен так, что за каждый элемент ставятся баллы которые потом суммируются. То есть сам экзаменатор только примерно представляет по ходу действия - набрал ли претендент хотя бы минимальную проходную сумму баллов. Потом подсчет и результат. Остальное - от лукавого. Единственное что на совести экзаменатора - это чуть завысить балл за какой-то конкретный не очень хорошо сделанный элемент. Впрочем с учетом системы рекомендаций на экзамен, а также того, что любой претендент как правило отсматривается заранее, процент "непроходных" экзаменуемых достаточно низок. Но они есть и это тоже хорошо :).

САЙТ
nik_kam

Сообщение Serpantin » 01 дек 2014, 17:47

так что этот парниша Крис не сдал, получается?
а то ответа в видео нет, а тут отзывы не положительные.
такое бывает?
Serpantin

Вернуться в Айкидо: технические вопросы