Интересная сдача на сандан (Австралия)

Методика обучения. Ньюансы упражнений, техник и принципов.

Интересная сдача на сандан (Австралия)

Сообщение nameless_one2 » 20 ноя 2014, 11:33

Итак, коллеги тут раздобыли ссылку на любопытный видос. Сдаётся сандан. Претендент - Мори Кайдо. Если верить тому, что написано в комментарии к видео, то это сын Мичихару Мори.
В аттестации интересно всё: и кихон доса, и кихон вадза, и дзю вадза. Весьма характерное исполнение саннин дори. Чувствуется школа сенсея Мори.
При этом надо помнить, что сенсей Мичихару Мори - хомбовский сихан. Но сихан, постоянно проживающий в Австралии.

Короче, весьма занятное видео.

nameless_one2

Re: Интересная сдача на сандан (Австралия)

Сообщение nik_kam » 20 ноя 2014, 12:20

В аттестации интересно всё: и кихон доса, и кихон вадза, и дзю вадза.

Слово "интересно" я бы заменил на "альтернативно" и всё встанет на свои места ;)
Кто хочет заниматься - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания.

САЙТ
nik_kam

Сообщение nameless_one2 » 20 ноя 2014, 12:48

Слово "интересно" я бы заменил на "альтернативно" и всё встанет на свои места ;)

Ну...В общем-то да. Предметно возразить нечего :)
Однако, справедливости ради стоит отметить, что экзамен проходит в Австралии. Австралия, если верить глобусу, находится чертовски далеко от Японии (да и и от чего угодно другого тоже...Если не брать в расчёт, конечно, Французскую Полинезию :) ). Короче, там всё способствует автономной эволюции и развитию. Просматривая сейчас этот ролик, я не могу отделаться от мысли, что нечто похожее я видел и слышал во время приезда Тамбу. Я сейчас не говорю о качестве реализации, исключительно о самих акцентах. Создаётся ощущение, что в Австралии сформировался какой-то свой собственный подход к Айкидо Ёсинкан, непривычный для нас. Вот это как раз и интересно...
nameless_one2

Сообщение Grinpic » 20 ноя 2014, 13:06

ну, учитывая, что в Австралии, как известно, вообще все вниз головой ходят, то определенной доли альтернативности не избежать, и нельзя ее всегда оценивать со знаком минус.

Например, я бы не ставил в сплошной минус местами слабоватый уровень госин-вазы. Сколько школ айкидо я не видал, активно налегающих на данное направление - 100%-но красивой, работающей и правильной госин вадзы не видел ни у кого. У всех то там, то тут проскакивают приколы и фейлы. (и у Андо, и у Тамбу). Тем не менее, люди ищут, и наверняка весьма близки к пониманию - что у них реально работает, а что нет, над чем еще работать, а отчего лучше вообще отказаться и вернуться к базе. Благо, проверяется это очень просто и быстро. Не ошибается в этом только тот, кто никогда и не выходит за рамки базы. Другой вопрос - зачем эти поиски и потуги вытаскивать на экзамен.

Есть и такой серьезный минус - всегда немного странновато смотреть на такие домашние экзамены, когда сын сдает экзамен отцу, жена мужу и т.д. Особенно подозрения в предвзятости усиливаются, когда сдающий работает мало или вообще не работает в роли уке. Иной раз красота и отработанность движений в раз теряются после пары энергичных укеми и контакта с неудобным и неожиданным ште. Такие моменты и интересно оценивать на экзамене. Особенно было бы интересно посмотреть на все эти госин вадзы после нормальной работы в качестве уке - есть подозрение, что смотреть уже было бы не на что совсем.

И еще интересный момент - характерные приседания и подсогнутая задняя нога то тут то там - это, видимо, все-таки наследственная особенность, а не фишка школы - у уке такого не наблюдалось.

А так - особенно в начале, по настрою эта сдача немного напомнила инструкторский экзамен у полицейских, который мне повезло видеть в Хонбу Додзе. Там первым делом оценивалась скорость, энергичность и максимальное озвучивание всех действий (как объяснения техник, так и просто любые выдохи и выкрики). Другой вопрос, что все-таки там это было на порядок энергичнее, громче и немного чище в плане исполнения базовых техник.
Grinpic

Сообщение Grinpic » 20 ноя 2014, 13:07

о, пока писал, Неймлесс опередил и тоже вспомнил о положении Австралии и Тамбу-сэнсее. :)
Grinpic

Сообщение nameless_one2 » 20 ноя 2014, 13:23

И еще интересный момент - характерные приседания и подсогнутая задняя нога то тут то там - это, видимо, все-таки наследственная особенность, а не фишка школы - у уке такого не наблюдалось.

Ага. Я обратил на это внимание, но не придумал как сформулировать :). Такой вариант вполне точно описывает и мои ощущения.
nameless_one2

Сообщение nik_kam » 20 ноя 2014, 16:29

nameless_one2 писал(а):Однако, справедливости ради стоит отметить, что экзамен проходит в Австралии. Австралия, если верить глобусу, находится чертовски далеко от Японии (да и и от чего угодно другого тоже...

Похоже помимо обратного эффекта Кориолиса многое там сложилось мягко говоря нестандартно :lol: . Не стану описывать свои ощущения подробно, но в целом физические законы одинаковы и то, что на видео явные проблемы с принципами камаэ - факт универсального рода. Ну а если вообще не говорить о технике - просматриваются конечно другие акценты в обучении. Такое чувство что ребятам пытаются прививать некое прикладное айкидо.

САЙТ
nik_kam

Сообщение Grinpic » 20 ноя 2014, 17:15

Ну, чтобы оценить акценты школы сихана Мори, достаточно набрать в ютьюбе "sensei Mori aikido" - есть довольно объемные выступления, с пояснениями на английском.
И раз уж речь зашла, у меня до сих пор пара человек из энциклопедии Айкидо Ешинкан неопознанными оставались, что подскажет коллективный разум, это не тот самый Мори?

Если он, то получается, в молодости он прошел кастинг на демонстрацию техник для основного учебника, что само по себе внушает уважение.
Grinpic

Сообщение nameless_one2 » 20 ноя 2014, 20:29

Если он, то получается, в молодости он прошел кастинг на демонстрацию техник для основного учебника, что само по себе внушает уважение.

Безусловно, он. Мичихару Мори - не просто руководитель очередного додзё. Он успел побывать и учи-деши у Сиоды, и потренироваться с несколькими курсами сеншусеев, и в энциклопедии посниматься. Да и на видосах он техничен до безобразия. Но здесь интересно посмотреть именно на его ученика. Причём не в плане есть ошибки или нет, а на что он акцентирован. Нестандартные базовые техники (шомен цки сихо нагэ, мае гири шомен ирими наге), нестандартные дзю вадзы (именно дзю вадзы, потому как слова "госин" я так и не расслышал), очень динамичная и амплитудная саннин дори (которая лично мне очень понравилась). Означает ли это, что ребятам пытаются привить некое прикладное айкидо? Или это просто такая методическая наработка - выполнять кихон вадза не только от условных атаках шомен/ёкомен учи, но и от таких же условных ударов ногами и "двоек"? А может это просто фирменная австралийская эволюция (ну ведь эволюционировали у них там как-то кенгуру и прочие коалы)? :)

Будь это какое-нибудь Нагано-Рю или Вася-дзюцу, то это было бы одно. Но здесь мы видим школу очень опытного и техничного мастера, а потому мне и показалось, что аттестация интересна. Есть над чем подумать :) .

Короче, удачная наводка :roll: .
nameless_one2

Сообщение nik_kam » 21 ноя 2014, 11:33

Мори нынче и сам своеобразно весьма работает. Не знаю что за кенгуру его покусало но если бы не было написано что Есинкан - не признал бы. Как раз не так давное ролик его проскакивал длиной минут в 25 какого то семинара.

САЙТ
nik_kam

След.

Вернуться в Айкидо: технические вопросы