БИ для человека или человек для БИ?

Все, о чем некогда болтать на тренировках (но хочется).

Re: БИ для человека или человек для БИ?

Сообщение Otori » 30 мар 2014, 00:08

Скромняга писал(а):БИ или не БИ?
Вот в чем вопрос... :D

мдааа... я б даже сказала... биТЬ или не биТЬ? Вот в чем вопрос!О_О

Как преподающий ответить не могу, а вот как берущий знания с превеликим удовольствием - за милую душу)
Лично мне очень нравится включение в тренировки различных моментов из посторонних БИ. На мой суровый взгляд безжалостного, на взгляд некоторых, айкидоки, это позволяет почувствовать, насколько человек понимает принципы айкидо, как и в какой ситуации их (принципы а не сами техники-формы!!) можно использовать (и нужно ли их использовать вообще!), насколько владеет собственным телом, вырабатывает чувство тайминга и, в конце концов, пускает адреналин в кровь)
Зачастую можно наблюдать зажатых и нервно поглядывающих на окружающих новичков, которые начинают улыбаться и расслабляться при виде, как айкидо МОЖЕТ работать против бокса или карате.
Меня такое только радует)
Otori

Сообщение sarma » 30 мар 2014, 17:00

Включение в тренировку Айкидо Ёсинкан, элементов других БИ, говорит о том, что такое Айкидо не является самодостаточной системой подготовки ученика с нуля до уверенного применения против любого нападения... (в разумных приделах :))
Про бокс и прочую ударку, защиту новички должны нарабатывать начиная с белого пояса при помощи... кихон доса (хирики 1,2 или тай но хэнко 1,2). Попросите инструктора показать вам защиту от прямого, бокового или апперкота по всем уровням с помощью кихон доса, вы будете приятно удивлены, т.к. эти движения просто и эффективно ложатся на любые одиночные или серийные удары.
sarma

Сообщение Otori » 30 мар 2014, 21:50

sarma писал(а):Включение в тренировку Айкидо Ёсинкан, элементов других БИ, говорит о том, что такое Айкидо не является самодостаточной системой подготовки ученика с нуля до уверенного применения против любого нападения... (в разумных приделах :))
Про бокс и прочую ударку, защиту новички должны нарабатывать начиная с белого пояса при помощи... кихон доса (хирики 1,2 или тай но хэнко 1,2). Попросите инструктора показать вам защиту от прямого, бокового или апперкота по всем уровням с помощью кихон доса, вы будете приятно удивлены, т.к. эти движения просто и эффективно ложатся на любые одиночные или серийные удары.

Кто говорил о том, что приемы из других БИ преподаются новичкам?о_О Я такого точно не говорила. Лишь обмолвилась, что новичкам показывается, как принципы айкидо работают против других БИ. Что лишь закаляет веру в айкидо.
А вот касательно нашего инструктора... его просить не надо, он и так знает, что нам давать, а чего давать не следует. Кому не нравится, уходят в поисках желаемого в другие школы.
Неразумно давать советы, когда их не спрашивают, особенно, не видя всей ситуации.
Otori

Сообщение sarma » 31 мар 2014, 12:06

Отори. Действительно, не разумно...
sarma

Сообщение yushin » 19 дек 2016, 11:03

Развитие личности это конечно здорово, но я думаю, многие были бы рады формализации целей. А то, даже понятие личности разное в психологии, философии, социологии и т. д. Хотелось бы конкретики. Например, когда я обучаюсь коньковому ходу на лыжах, я вижу конкретную цель. Т.е., я не ищу ответа на вопрос: "-зачем я пришёл обучаться коньковому ходу?", я уже пришёл по какими-то мотивам. Такие вопросы возникают из-за размытия цели.

Другой вопрос, можно ли научиться "коньковому ходу" в зале и без лыж? ;)
sarma писал(а):Про внутреннюю направленность, для меня главное развитие личности, а техника или принципы Ёсинкан, это лишь инструмент. Если ученик что-то хочет от меня лично, то я сразу даю понять, что ни чего ни кому не должен :)
yushin

Сообщение yushin » 09 янв 2017, 10:20

Larisochkavem писал(а):
yushin писал(а):Другой вопрос, можно ли научиться "коньковому ходу" в зале и без лыж? ;)

Думаю можно! :)

Думаю, думать тут не поможет, нужен эксперимент. :D
Пока исторические факты говорят об обратном.
https://youtu.be/-OtxLcf44v4?t=37m20s
yushin

Сообщение sarma » 13 апр 2017, 19:52

To yushin
Конкретно про личность, для меня главное развить в ученике внутреннюю мотивацию, т.е. готовность самосовершенствоваться в Есинкане вообще без меня 8-) Тогда все вопросы про биатлон отпадут. Ну а беседа Гоблина говорит лишь о том, что люди обожают играть в самураев. Если ученик пришел на айкидо, но тоскует по ударке или мма, надо не эксперементировать, а идти в секцию своей мечты. У нас ученик сходил на тайский бокс. Получил все что хотел... 8-)
sarma

Пред.

Вернуться в Айкидо: философия, история, политика